Zur Hauptseite
Diese Seite empfehlen CD-Rezensionen Artikel Service Suche Impressum
Neuheiten
Neue CD-Rezensionen
Neue DVD-Rezensionen
Artikel & Website
Vorschau
Szene-News
Polarblog
Nordletter

Die neuen Rezensionen der letzten drei Monate:

20. 01. 2018

Veltheim, Erkki & Anthony Pateras: The Slow Creep of Convenience    (Avantgarde, Grenzgaenger)

19. 01. 2018

Kiap: KIAP    (Jazz, Grenzgaenger)

18. 01. 2018

Möller, Ale; Mats Berglund, Greger Brändström, Lasse Sörlin: Härjedalspipan    (Folk, Schweden)

17. 01. 2018

Join The Riot: Echo    (Pop, Schweden)

16. 01. 2018

Lina Nyberg: The Sirenades    (Jazz, Schweden)

15. 01. 2018

Cabezas: Legend    (Pop, Schweden)

15. 01. 2018

Dicte + Hempler: Uppers    (Pop, Dänemark)

14. 01. 2018

Paal Nilssen-Love | Large Unit: Fluku    (Jazz, Norwegen)

14. 01. 2018

Aleatoric: Songs For Solstice    (Jazz, Finnland)

13. 01. 2018

Thorbjørn Risager: Too Many Roads    (Rock, Dänemark)

13. 01. 2018

Michael Francis Duch & John Butcher: Fjordgata    (Jazz, Norwegen)

12. 01. 2018

Racingpaperplanes: Self Sleep Service    (Pop, Schweden)

12. 01. 2018

Øystein Blix: Conditions    (Jazz, Norwegen)

11. 01. 2018

Stupidity: 10 Years Of Stupidity    (Rock, Schweden)

11. 01. 2018

David Arthur Skinner: Skinner Plays Skinner    (Jazz, Norwegen)

10. 01. 2018

Farvel (ehem. Isabel Sörling Farvel): Östtomta    (Jazz, Norwegen)

10. 01. 2018

Aasmund Nordstoga: Ein Visefugg    (Folk, Norwegen)

09. 01. 2018

Hanne Hukkelberg: Trust    (Pop, Norwegen)

09. 01. 2018

Solborg & Skjødt: Omdrejninger    (Avantgarde, Dänemark)

08. 01. 2018

Aasmund Nordstoga: Guten – Songar Av Aasmund Olavsson Vinje    (Folk, Norwegen)

08. 01. 2018

Michael Bloch Trio: Circular Changes    (Jazz, Norwegen)

07. 01. 2018

Kjetil Mulelid Trio: Not nearly enough to buy a House    (Jazz, Norwegen)

07. 01. 2018

Ulvsand & Hjetland: Ulvsand & Hjetland    (Folk, Grenzgaenger)

06. 01. 2018

Silence Trio: 1    (Jazz, Dänemark)

06. 01. 2018

Jørn Simen Øverli & Sølvguttene: Gull I Munn    (Folk, Norwegen)

05. 01. 2018

Late Night Venture: Pioneers Of Spaceflight    (Rock, Norwegen)

04. 01. 2018

Sigrid Moldestad: Taus    (Folk, Norwegen)

03. 01. 2018

Loosegoats: Ideas For To Travel Down Death´s Memory Road    (Rock, Schweden)

03. 01. 2018

Pelle Gudmundsen-Holmgreen: Incontri – Works for Orchestra    (Klassik, Dänemark)

02. 01. 2018

Pelle Gudmundsen-Holmgreen: Green Ground    (Klassik, Dänemark)

02. 01. 2018

Uro: Or    (Jazz, Norwegen)

01. 01. 2018

Stille Opprør: s.o2    (Rock, Norwegen)

01. 01. 2018

Pelle Gudmundsen-Holmgreen: Repriser – Works for sinfonietta and small ensemble    (Klassik, Dänemark)

31. 12. 2017

Juxtaposition: Juxtaposition [untitled album]    (Avantgarde, Norwegen)

31. 12. 2017

Kid Andersen: Greaseland    (Rock, Norwegen)

30. 12. 2017

The Migrant: Flood    (Pop, Dänemark)

30. 12. 2017

Orbit Stern & Q: These Open Waters    (Pop, Dänemark)

29. 12. 2017

Southern Gothic Tales: I´m An Island    (Pop, Dänemark)

29. 12. 2017

Audun Trio: Rondane    (Jazz, Norwegen)

28. 12. 2017

The Gothenburg Combo: Seascapes – 20 000 Leagues under the Sea    (Klassik, Schweden)

28. 12. 2017

Trias: Efter Horisonten    (Folk, Dänemark)

27. 12. 2017

Bukkene Bruse: Steinstolen    (Folk, Norwegen)

27. 12. 2017

O3: Trashumancia    (Avantgarde, Grenzgaenger)

26. 12. 2017

Holst, Anders & Yann Coppier: Onomatopeia    (Avantgarde, Dänemark)

25. 12. 2017

Sibelius Piano Trio: Sibelius · Schissi · Wennäkoksi · Lefsowitz · Saariaho    (Klassik, Finnland)

25. 12. 2017

Sigrid Moldestad: Brevet Til Kjærleiken    (Folk, Norwegen)

24. 12. 2017

Knut Bjørnar Asphol: The Awakening    (Jazz, Norwegen)

24. 12. 2017

Huldrelokkk: Trolldans    (Folk, Grenzgaenger)

23. 12. 2017

Bjørn Bolstad Skjelbred: The Bee Madrigals    (Klassik, Norwegen)

23. 12. 2017

The Tronosonic Experience: The Tronosonic Experience    (Rock, Norwegen)

22. 12. 2017

Allan Pettersson: Symphony No.14    (Klassik, Schweden)

22. 12. 2017

Tripnaha: 1A    (Pop, Schweden)

21. 12. 2017

David Monrad Johansen: Chamber Music    (Klassik, Norwegen)

21. 12. 2017

Asmundsen & Co.: Pastor‘n    (Jazz, Norwegen)

20. 12. 2017

Jerve, Kjetil; Tim Thornton & Anders Thorén: Circumstances    (Jazz, Grenzgaenger)

20. 12. 2017

Scheen Jazzorkester, & Jon Øystein Rosland: Tamanoar    (Jazz, Norwegen)

19. 12. 2017

Gustav Helsted: Decet & String Quartet    (Klassik, Dänemark)

19. 12. 2017

Valgeir Guðjónsson: Gaia    (Avantgarde, Island)

18. 12. 2017

Okra Playground: Rautasuu    (Folk, Finnland)

18. 12. 2017

Trio Aristos: Nordsending – Works for String Trio & Duo – Nørgård · Sørensen · Hellstenius · Saariaho    (Klassik, Grenzgaenger)

17. 12. 2017

Ola Asdahl Rokkones & Terje Baugerød: I denne søte juletid    (Klassik, Norwegen)

17. 12. 2017

Safaiari: Se Frosken    (Beats, Norwegen)

16. 12. 2017

Glittertind: Himmelfall    (Metal, Norwegen)

15. 12. 2017

Bukkene Bruse: Spel    (Folk, Norwegen)

14. 12. 2017

Kerstin Blodig: Out Of The Woods    (Folk, Grenzgaenger)

13. 12. 2017

Mallebrok: Levende Brav    (Rock, Dänemark)

12. 12. 2017

Samuel Hällkvist: Samuel Hällkvist & Variety of Rhythm    (Jazz, Grenzgaenger)

12. 12. 2017

Tuulikki Bartosik: Storied Sounds    (Folk, Grenzgaenger)

11. 12. 2017

Bukkene Bruse: Den Fagrasta Rosa    (Folk, Norwegen)

11. 12. 2017

DVS1: fabric 96    (Beats, Grenzgaenger)

10. 12. 2017

Nordgarden: A Brighter Kind Of Blue    (Rock, Norwegen)

09. 12. 2017

Verschiedene (Trip Recordings): трип ‎008 »Cон не для меня« | »Sleep Not Found«    (Beats, Grenzgaenger)

09. 12. 2017

The Pink Moon: Let The Devil Take Tomorrow    (Rock, Norwegen)

08. 12. 2017

Jonas Cambien trio: A Zoology Of The Future    (Jazz, Norwegen)

08. 12. 2017

Timonen, Riikka & Senni Eskelinen: Perillä!    (Folk, Finnland)

07. 12. 2017

Laginha Argüelles Norbakken: Setembro    (Jazz, Grenzgaenger)

07. 12. 2017

Fotefar & Håvard Lund: Fest    (Folk, Norwegen)

06. 12. 2017

Thorbjørn Risager: Change My Game    (Rock, Dänemark)

06. 12. 2017

Stein Urheim: Utopian Tales    (Jazz, Norwegen)

05. 12. 2017

Peter Liljeqvist: Like Papillon    (Pop, Schweden)

05. 12. 2017

Tjango!: Greens And Blues    (Jazz, Finnland)

04. 12. 2017

Motorpsycho: The Tower    (Rock, Norwegen)

04. 12. 2017

Christine Owman: When On Fire    (Pop, Schweden)

03. 12. 2017

Select Captain: Strings & Feathers    (Pop, Dänemark)

03. 12. 2017

Sløtface: Try Not To Freak Out    (Pop, Norwegen)

02. 12. 2017

Annbjørg Lien: Waltz With Me    (Folk, Norwegen)

02. 12. 2017

Mika Vainio: Reat    (Avantgarde, Finnland)

01. 12. 2017

Jon Balke | Siwan: Nahnou Houm    (Folk, Grenzgaenger)

01. 12. 2017

Perko, Jukka & Johanna Iivanainen: Martan Ja Rudolfin Joulu    (Jazz, Finnland)

30. 11. 2017

Svøbsk: En Klang Af Tidløshed    (Folk, Dänemark)

30. 11. 2017

Erkki-Sven Tüür: Symphony No.5 · Prophecy    (Klassik, Grenzgaenger)

29. 11. 2017

Gunnel Mauritzson: Silhuette – The Music By Lars Gullin    (Jazz, Schweden)

29. 11. 2017

Django Bates' Belovèd: The Study of Touch    (Jazz, Grenzgaenger)

28. 11. 2017

Stene, Håkon & Kristine Tjøgersen: Michael Pisaro: asleep, street, pipes, tones     (Avantgarde, Norwegen)

28. 11. 2017

Strom & Wasser: Reykjavík    (Rock, Grenzgaenger)

27. 11. 2017

Aki Rissanen: Another North    (Jazz, Finnland)

27. 11. 2017

Maciej Obara Quartet: Unloved    (Jazz, Grenzgaenger)

26. 11. 2017

Natalie Sandtorv: Freedom Nation    (Rock, Norwegen)

25. 11. 2017

Fjarill: Tiden    (Pop, Schweden)

24. 11. 2017

Kelpie: Schneetreiben    (Folk, Norwegen)

23. 11. 2017

Verschiedene (Trip Recordings): трип 005 »у меня есть вопрос « | »I Have A Question«    (Beats, Grenzgaenger)

22. 11. 2017

Ellen Andrea Wang: Blank Out    (Pop, Norwegen)

22. 11. 2017

Hillman Lighthouse: Hillman Lighthouse    (Rock, Schweden)

21. 11. 2017

Drivtømmer: Drivtømmer    (Folk, Dänemark)

20. 11. 2017

Svein Rikard Mathisen: Monsters    (Jazz, Norwegen)

19. 11. 2017

Amanda Mair: To The Moon    (Pop, Schweden)

19. 11. 2017

Rantala, Iiro & Ulf Wakenius: Good Stuff    (Jazz, Grenzgaenger)

18. 11. 2017

Nina Pedersen: Eyes Wide Open    (Jazz, Norwegen)

18. 11. 2017

August Rosenbaum: Vista    (Beats, Dänemark)

17. 11. 2017

Rome Is Not A Town: It´s A Dare    (Rock, Schweden)

17. 11. 2017

Mathilde Grooss Viddal | Friensemble ft. Naïssam Jalal: Out Of Silence    (Jazz, Norwegen)

16. 11. 2017

Assembler: Quantum Paths of Desire    (Beats, Dänemark)

16. 11. 2017

J-P Piirainen: Twined    (Folk, Finnland)

15. 11. 2017

Skruk, & Suløen: Hallelujazz    (Jazz, Norwegen)

15. 11. 2017

Kim Myhr: You | Me    (Jazz, Norwegen)

14. 11. 2017

Nils Økland Band: Lysning    (Folk, Norwegen)

14. 11. 2017

The Chair: The Chair    (Rock, Schweden)

13. 11. 2017

Major Parkinson: Blackbox    (Rock, Norwegen)

13. 11. 2017

Sinne Eeg: Dreams    (Jazz, Dänemark)

12. 11. 2017

Danish String Quartet: Last Leaf    (Folk, Dänemark)

11. 11. 2017

Beady Belle: Belvedere    (Jazz, Norwegen)

11. 11. 2017

The Tomi Salesvuo East Funk Attack: Rhythm    (Pop, Finnland)

10. 11. 2017

FM Belfast: Island Broadcast    (Pop, Island)

10. 11. 2017

Erik Honoré: Unrest    (Avantgarde, Norwegen)

09. 11. 2017

Ludvig Moon: Kin    (Pop, Norwegen)

08. 11. 2017

Erlend Apneseth Trio: Åra    (Folk, Norwegen)

08. 11. 2017

Childrenn: International Exit    (Rock, Dänemark)

07. 11. 2017

Klaus Gesing, Björn Meyer, Samuel Rohrer: Amiira    (Jazz, Grenzgaenger)

07. 11. 2017

Sgrow: Circumstance    (Beats, Norwegen)

06. 11. 2017

Suomi – Finland 100 – A Century Of Finnish Classics    (Klassik, Finnland)

06. 11. 2017

Electric Eye: From The Poisonous Tree    (Rock, Norwegen)

05. 11. 2017

Satyricon: Live at the Opera    (Metal, Norwegen)

05. 11. 2017

Grapell: Crier    (Pop, Schweden)

04. 11. 2017

Erik Fastén: 10 Songs    (Pop, Schweden)

03. 11. 2017

Tuvaband: Mess    (Pop, Norwegen)

02. 11. 2017

The DeSoto Caucus: 4    (Rock, Dänemark)

01. 11. 2017

Ingeborg Hungnes: Guds Mor I Mexico    (Folk, Norwegen)

31. 10. 2017

Loosegoats: Plains, Plateaus And Mountains    (Rock, Schweden)

30. 10. 2017

Jonas Alaska: Fear Is A Demon    (Pop, Norwegen)

29. 10. 2017

Rudy Smith Quartet: Glass World    (Jazz, Dänemark)

28. 10. 2017

Heimatt: The Greatest Story    (Pop, Dänemark)

27. 10. 2017

Fabel: FABEL    (Jazz, Dänemark)

26. 10. 2017

Melrose: Got It Made    (Rock, Finnland)

25. 10. 2017

Graugaard, Lars; Keisuke Matsuno & Moritz Baumgärtner: Crumble    (Jazz, Grenzgaenger)

24. 10. 2017

The Rasmus: Dark Matters    (Rock, Finnland)

24. 10. 2017

Kotiteollisuus: Kruuna/Klaava    (Metal, Finnland)

23. 10. 2017

Enslaved: E    (Metal, Norwegen)

23. 10. 2017

Shadow Ray: Eyes, Gleaming Through The Dark    (Pop, Dänemark)

22. 10. 2017

Erland Dahlen: Clocks    (Rock, Norwegen)

22. 10. 2017

Mariam The Believer: Love Everything    (Pop, Schweden)

21. 10. 2017

Högni: Two Trains    (Avantgarde, Island)

20. 10. 2017

Frida Ånnevik: Her Bor    (Pop, Norwegen)

20. 10. 2017

Stephan Micus: Inland Sea    (Folk, Grenzgaenger)



Neuheiten | CD-Rezensionen | Artikel | Service | Suche | Impressum

Neue Rezensionen | Website-Neuheiten | Vorschau | Szene-News | Nordletter | Seite empfehlen

Besucher heute: 873 | Gestern: 1.035 | Derzeit online: 74 | Tagesmaximum: 7.984 | Online-Maximum: 2.895
© 2000 - 2018, Design & Programmierung: Polarpixel