Zur Hauptseite
Diese Seite empfehlen CD-Rezensionen Artikel Service Suche Impressum
Neuheiten
Neue CD-Rezensionen
Neue DVD-Rezensionen
Artikel & Website
Vorschau
Szene-News
Polarblog
Nordletter

Die neuen Rezensionen der letzten drei Monate:

24. 02. 2018

Bugge & Friends: Bugge & Friends    (Jazz, Norwegen)

23. 02. 2018

Martin Kälberer: Baltasound    (Jazz, Grenzgaenger)

22. 02. 2018

Tingvall Trio: Vattensaga    (Jazz, Grenzgaenger)

21. 02. 2018

Sandvik, Marit & Nova Onda: Flor    (Jazz, Norwegen)

18. 02. 2018

Janne Mark: Pilgrim    (Folk, Dänemark)

17. 02. 2018

Tortusa || Breistein: Mind Vessel    (Jazz, Norwegen)

16. 02. 2018

Jarle Skavhellen: Pilots    (Pop, Norwegen)

15. 02. 2018

Darling West: While I Was Asleep    (Pop, Norwegen)

14. 02. 2018

The Baboon Show: Radio Rebelde    (Rock, Schweden)

13. 02. 2018

Olsson: Millions    (Pop, Schweden)

12. 02. 2018

Mari Boine: See The Woman    (Folk, Norwegen)

11. 02. 2018

Beastie Respond: Information City    (Beats, Dänemark)

10. 02. 2018

Per Nørgård: Early Piano Works    (Klassik, Dänemark)

09. 02. 2018

Hanne Boel: Unplugged 2017    (Pop, Dänemark)

08. 02. 2018

Penny Police: Train Talk (Don't Ask About Love)    (Pop, Dänemark)

07. 02. 2018

Vilde Frang: Homage    (Klassik, Norwegen)

07. 02. 2018

Sonica Sequence: Volume    (Avantgarde, Schweden)

06. 02. 2018

Samuli Edelmann: Mahdollisuus    (Pop, Finnland)

05. 02. 2018

FIRE!: The Hands    (Rock, Schweden)

04. 02. 2018

Aagre, Greta & Erik Honoré: Tuesday Gods    (Pop, Norwegen)

04. 02. 2018

Sol Heilo: Skinhorse Playground    (Pop, Norwegen)

03. 02. 2018

Yūgen: Jazzland Norway No.17 [o.T.]    (Jazz, Norwegen)

02. 02. 2018

The New Spring: Wholly Wholly    (Pop, Dänemark)

02. 02. 2018

Orter Eparg: Orter Eparg    (Jazz, Norwegen)

01. 02. 2018

Tuomas A. Turunen: Ornaments of Time    (Jazz, Finnland)

01. 02. 2018

Sóley, Sin Fang, Örvar Smárason: Team Dreams    (Pop, Island)

31. 01. 2018

Bobo Stenson Trio: Contra la indecisíon    (Jazz, Schweden)

31. 01. 2018

Tuomo Väänänen: A Small Flood    (Beats, Finnland)

30. 01. 2018

Eple Trio: 5    (Jazz, Norwegen)

29. 01. 2018

Juha Kujanpää: Niin Kauas Kuin Siivet Kantaa    (Rock, Finnland)

28. 01. 2018

Nakama 仲間: Worst Generation    (Jazz, Norwegen)

27. 01. 2018

Vuokko Hovatta: Minä Rakastan Ikuisesti    (Pop, Finnland)

27. 01. 2018

Päivi Hirvonen: Alku - The Beginning    (Folk, Finnland)

26. 01. 2018

Cats Of Transnistria: Opium    (Pop, Finnland)

26. 01. 2018

Mari Samuelsen: Nordic Noir    (Klassik, Schweden)

25. 01. 2018

Aavikko: Novo Atlantis    (Beats, Finnland)

25. 01. 2018

Ruth Wilhelmine Meyer: Klangbiotoper    (Jazz, Norwegen)

24. 01. 2018

View: Leave a Comment    (Beats, Finnland)

24. 01. 2018

Rebecka Törnqvist: Home Secretary    (Pop, Schweden)

23. 01. 2018

Club 8: Golden Island    (Pop, Schweden)

23. 01. 2018

Anssi Tikanmäki Orchestra: Tuntematon Maa / The Unknown Country    (Pop, Finnland)

22. 01. 2018

Rued Langgaard: Complete Works for Violin and Piano Vol. 1    (Klassik, Dänemark)

21. 01. 2018

Kari Bremnes: Det vi har    (Pop, Norwegen)

21. 01. 2018

Hess Is More: 80 Years    (Pop, Dänemark)

20. 01. 2018

Veltheim, Erkki & Anthony Pateras: The Slow Creep of Convenience    (Avantgarde, Grenzgaenger)

19. 01. 2018

Kiap: KIAP    (Jazz, Grenzgaenger)

18. 01. 2018

Möller, Ale; Mats Berglund, Greger Brändström, Lasse Sörlin: Härjedalspipan    (Folk, Schweden)

17. 01. 2018

Join The Riot: Echo    (Pop, Schweden)

16. 01. 2018

Lina Nyberg: The Sirenades    (Jazz, Schweden)

15. 01. 2018

Cabezas: Legend    (Pop, Schweden)

15. 01. 2018

Dicte + Hempler: Uppers    (Pop, Dänemark)

14. 01. 2018

Paal Nilssen-Love | Large Unit: Fluku    (Jazz, Norwegen)

14. 01. 2018

Aleatoric: Songs For Solstice    (Jazz, Finnland)

13. 01. 2018

Thorbjørn Risager: Too Many Roads    (Rock, Dänemark)

13. 01. 2018

Michael Francis Duch & John Butcher: Fjordgata    (Jazz, Norwegen)

12. 01. 2018

Racingpaperplanes: Self Sleep Service    (Pop, Schweden)

12. 01. 2018

Øystein Blix: Conditions    (Jazz, Norwegen)

11. 01. 2018

Stupidity: 10 Years Of Stupidity    (Rock, Schweden)

11. 01. 2018

David Arthur Skinner: Skinner Plays Skinner    (Jazz, Norwegen)

10. 01. 2018

Farvel (ehem. Isabel Sörling Farvel): Östtomta    (Jazz, Norwegen)

10. 01. 2018

Aasmund Nordstoga: Ein Visefugg    (Folk, Norwegen)

09. 01. 2018

Hanne Hukkelberg: Trust    (Pop, Norwegen)

09. 01. 2018

Solborg & Skjødt: Omdrejninger    (Avantgarde, Dänemark)

08. 01. 2018

Aasmund Nordstoga: Guten – Songar Av Aasmund Olavsson Vinje    (Folk, Norwegen)

08. 01. 2018

Michael Bloch Trio: Circular Changes    (Jazz, Norwegen)

07. 01. 2018

Kjetil Mulelid Trio: Not nearly enough to buy a House    (Jazz, Norwegen)

07. 01. 2018

Ulvsand & Hjetland: Ulvsand & Hjetland    (Folk, Grenzgaenger)

06. 01. 2018

Silence Trio: 1    (Jazz, Dänemark)

06. 01. 2018

Jørn Simen Øverli & Sølvguttene: Gull I Munn    (Folk, Norwegen)

05. 01. 2018

Late Night Venture: Pioneers Of Spaceflight    (Rock, Norwegen)

04. 01. 2018

Sigrid Moldestad: Taus    (Folk, Norwegen)

03. 01. 2018

Loosegoats: Ideas For To Travel Down Death´s Memory Road    (Rock, Schweden)

03. 01. 2018

Pelle Gudmundsen-Holmgreen: Incontri – Works for Orchestra    (Klassik, Dänemark)

02. 01. 2018

Pelle Gudmundsen-Holmgreen: Green Ground    (Klassik, Dänemark)

02. 01. 2018

Uro: Or    (Jazz, Norwegen)

01. 01. 2018

Stille Opprør: s.o2    (Rock, Norwegen)

01. 01. 2018

Pelle Gudmundsen-Holmgreen: Repriser – Works for sinfonietta and small ensemble    (Klassik, Dänemark)

31. 12. 2017

Juxtaposition: Juxtaposition [untitled album]    (Avantgarde, Norwegen)

31. 12. 2017

Kid Andersen: Greaseland    (Rock, Norwegen)

30. 12. 2017

The Migrant: Flood    (Pop, Dänemark)

30. 12. 2017

Orbit Stern & Q: These Open Waters    (Pop, Dänemark)

29. 12. 2017

Southern Gothic Tales: I´m An Island    (Pop, Dänemark)

29. 12. 2017

Audun Trio: Rondane    (Jazz, Norwegen)

28. 12. 2017

The Gothenburg Combo: Seascapes – 20 000 Leagues under the Sea    (Klassik, Schweden)

28. 12. 2017

Trias: Efter Horisonten    (Folk, Dänemark)

27. 12. 2017

Bukkene Bruse: Steinstolen    (Folk, Norwegen)

27. 12. 2017

O3: Trashumancia    (Avantgarde, Grenzgaenger)

26. 12. 2017

Holst, Anders & Yann Coppier: Onomatopeia    (Avantgarde, Dänemark)

25. 12. 2017

Sibelius Piano Trio: Sibelius · Schissi · Wennäkoksi · Lefsowitz · Saariaho    (Klassik, Finnland)

25. 12. 2017

Sigrid Moldestad: Brevet Til Kjærleiken    (Folk, Norwegen)

24. 12. 2017

Knut Bjørnar Asphol: The Awakening    (Jazz, Norwegen)

24. 12. 2017

Huldrelokkk: Trolldans    (Folk, Grenzgaenger)

23. 12. 2017

Bjørn Bolstad Skjelbred: The Bee Madrigals    (Klassik, Norwegen)

23. 12. 2017

The Tronosonic Experience: The Tronosonic Experience    (Rock, Norwegen)

22. 12. 2017

Allan Pettersson: Symphony No.14    (Klassik, Schweden)

22. 12. 2017

Tripnaha: 1A    (Pop, Schweden)

21. 12. 2017

David Monrad Johansen: Chamber Music    (Klassik, Norwegen)

21. 12. 2017

Asmundsen & Co.: Pastor‘n    (Jazz, Norwegen)

20. 12. 2017

Jerve, Kjetil; Tim Thornton & Anders Thorén: Circumstances    (Jazz, Grenzgaenger)

20. 12. 2017

Scheen Jazzorkester, & Jon Øystein Rosland: Tamanoar    (Jazz, Norwegen)

19. 12. 2017

Gustav Helsted: Decet & String Quartet    (Klassik, Dänemark)

19. 12. 2017

Valgeir Guðjónsson: Gaia    (Avantgarde, Island)

18. 12. 2017

Okra Playground: Rautasuu    (Folk, Finnland)

18. 12. 2017

Trio Aristos: Nordsending – Works for String Trio & Duo – Nørgård · Sørensen · Hellstenius · Saariaho    (Klassik, Grenzgaenger)

17. 12. 2017

Ola Asdahl Rokkones & Terje Baugerød: I denne søte juletid    (Klassik, Norwegen)

17. 12. 2017

Safaiari: Se Frosken    (Beats, Norwegen)

16. 12. 2017

Glittertind: Himmelfall    (Metal, Norwegen)

15. 12. 2017

Bukkene Bruse: Spel    (Folk, Norwegen)

14. 12. 2017

Kerstin Blodig: Out Of The Woods    (Folk, Grenzgaenger)

13. 12. 2017

Mallebrok: Levende Brav    (Rock, Dänemark)

12. 12. 2017

Samuel Hällkvist: Samuel Hällkvist & Variety of Rhythm    (Jazz, Grenzgaenger)

12. 12. 2017

Tuulikki Bartosik: Storied Sounds    (Folk, Grenzgaenger)

11. 12. 2017

Bukkene Bruse: Den Fagrasta Rosa    (Folk, Norwegen)

11. 12. 2017

DVS1: fabric 96    (Beats, Grenzgaenger)

10. 12. 2017

Nordgarden: A Brighter Kind Of Blue    (Rock, Norwegen)

09. 12. 2017

Verschiedene (Trip Recordings): трип ‎008 »Cон не для меня« | »Sleep Not Found«    (Beats, Grenzgaenger)

09. 12. 2017

The Pink Moon: Let The Devil Take Tomorrow    (Rock, Norwegen)

08. 12. 2017

Jonas Cambien trio: A Zoology Of The Future    (Jazz, Norwegen)

08. 12. 2017

Timonen, Riikka & Senni Eskelinen: Perillä!    (Folk, Finnland)

07. 12. 2017

Laginha Argüelles Norbakken: Setembro    (Jazz, Grenzgaenger)

07. 12. 2017

Fotefar & Håvard Lund: Fest    (Folk, Norwegen)

06. 12. 2017

Thorbjørn Risager: Change My Game    (Rock, Dänemark)

06. 12. 2017

Stein Urheim: Utopian Tales    (Jazz, Norwegen)

05. 12. 2017

Peter Liljeqvist: Like Papillon    (Pop, Schweden)

05. 12. 2017

Tjango!: Greens And Blues    (Jazz, Finnland)

04. 12. 2017

Motorpsycho: The Tower    (Rock, Norwegen)

04. 12. 2017

Christine Owman: When On Fire    (Pop, Schweden)

03. 12. 2017

Select Captain: Strings & Feathers    (Pop, Dänemark)

03. 12. 2017

Sløtface: Try Not To Freak Out    (Pop, Norwegen)

02. 12. 2017

Annbjørg Lien: Waltz With Me    (Folk, Norwegen)

02. 12. 2017

Mika Vainio: Reat    (Avantgarde, Finnland)

01. 12. 2017

Jon Balke | Siwan: Nahnou Houm    (Folk, Grenzgaenger)

01. 12. 2017

Perko, Jukka & Johanna Iivanainen: Martan Ja Rudolfin Joulu    (Jazz, Finnland)

30. 11. 2017

Svøbsk: En Klang Af Tidløshed    (Folk, Dänemark)

30. 11. 2017

Erkki-Sven Tüür: Symphony No.5 · Prophecy    (Klassik, Grenzgaenger)

29. 11. 2017

Gunnel Mauritzson: Silhuette – The Music By Lars Gullin    (Jazz, Schweden)

29. 11. 2017

Django Bates' Belovèd: The Study of Touch    (Jazz, Grenzgaenger)

28. 11. 2017

Stene, Håkon & Kristine Tjøgersen: Michael Pisaro: asleep, street, pipes, tones     (Avantgarde, Norwegen)

28. 11. 2017

Strom & Wasser: Reykjavík    (Rock, Grenzgaenger)

27. 11. 2017

Aki Rissanen: Another North    (Jazz, Finnland)

27. 11. 2017

Maciej Obara Quartet: Unloved    (Jazz, Grenzgaenger)

26. 11. 2017

Natalie Sandtorv: Freedom Nation    (Rock, Norwegen)

25. 11. 2017

Fjarill: Tiden    (Pop, Schweden)

24. 11. 2017

Kelpie: Schneetreiben    (Folk, Norwegen)



Neuheiten | CD-Rezensionen | Artikel | Service | Suche | Impressum

Neue Rezensionen | Website-Neuheiten | Vorschau | Szene-News | Nordletter | Seite empfehlen

Besucher heute: 1.419 | Gestern: 2.056 | Derzeit online: 75 | Tagesmaximum: 7.984 | Online-Maximum: 2.895
© 2000 - 2018, Design & Programmierung: Polarpixel