Zur Hauptseite
Diese Seite empfehlen CD-Rezensionen Artikel Service Suche Impressum
Neuheiten
Neue CD-Rezensionen
Neue DVD-Rezensionen
Artikel & Website
Vorschau
Szene-News
Polarblog

Was kommt demnächst? An folgenden Seiten, Artikeln und Rezensionen arbeiten wir derzeit ...

Artikel in Arbeit:

Wir verlosen je Termin 2 x 2 Tickets für die »Visitors Tour Danish Underground«: am 28. März 2018 in Berlin und am 29. März 2018 in Hamburg. Spielen werden Turquoise Sun, Eerie Glue und Moon Loves Honey.

Wer einen freien Eintritt für sich und plus Begleitung gewinnen will, schickt bis zum 24. März 2018 (Ende: 23:59 Uhr) eine Mail mit dem Betreff »Ticket-Verlosung: Visitors Tour Danish Underground«, sowie den vollständigen Namen und die gewünschte Veranstaltung an: verlosung@nordische-musik.de

Die Gewinner werden per Mail (bis 26. bzw. 27. März) benachrichtigt.

Viel Glück!

Das Team von nordische-musik.de
___________________________

Und hier die Infos der Veranstalter

»Gleich drei Bands aus dem hohen Norden, genauer gesagt aus Dänemark, werden Ende März Berlin und Hamburg unsicher machen. Die 'Visitors Tour- Danish Underground' präsentiert die Crème de la Crème der aktuellen dänischen Underground-Musikszene:

Turquoise Sun sind mittlerweile mehr als nur ein Geheimtipp und wurde vom Gaffa, dem wichtigsten Musikmagazin Dänemarks, im Jahr 2017 zu einem der Newcomer gewählt, die man auf dem Schirm haben sollte.

Eerie Glue sind wohl eine der produktivsten Bands, die es gibt. Ganze vier EPs sind 2017 erschienen. Bevor das Album jetzt angegangen wird, präsentiert sich der Vierer exklusiv live in Deutschland.

Moon Loves Honey sind eine Band mit großem weltweitem Erfolg, alle Singles fanden sich auf Radio-Airplaylisten in der ganzen Welt wieder. Mit ihrem Dreamrock wollen sie jetzt auch in Deutschland richtig durchstarten.«

28.03.2018, Berlin – Auster Club
Einlass: 18:30 Uhr
Beginn: 19:45 Uhr

29.03.2018, Hamburg - Nochtwache
Einlass: 19:00 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr

Artikel über die Folkbaltica

Artikel über die schwedische Folk-Szene

Interview mit dem ACT-Chef Siegfried Loch

Interview mit Rune Grammofon

Tourtermine: Abfragemöglichkeit nach Bundesland

Rezensionen in Arbeit:

Fred Alpi: Se Reposer Ou Être Libre (Peter)

Anders Och Patrik: På Väg (Peter)

Ólafur Arnalds: re.·member (Ingo J.)

Erik Ask-Upmark: Himlens Polska (Peter)

Bigbang: Clouds Rolling By (Peter)

Kjetil Bjerkestrand & Magne Furuholmen: Ti Knifer I Hjertet (Sebastian)

Björk: Utopia ()

Jussi Björling: The Pearl Fishers (Sebastian)

Kjell Bjørgeengen / Keith Rowe & John Tilbury: Sissel (Ingo J.)

Bonezone: In Session (Jessica)

Sandra Borøy: sus (Ingo J.)

Kirsten Bråten Berg: Syng Du Mi Røyst (Tim Jonathan)

Kirsten Bråten Berg & Hallvard T. Bjørgum: Runarstreng (Tim Jonathan)

Bäsk: Bäsk (Tim Jonathan)

Andreas Böhmer & Jan Roth: Schwedische Impressionen (Tim Jonathan)

Ian Carr & Niklas Roswall: Step On It! (Peter)

Cato Salsa Experience & The Thing With Joe McPhee: Sounds Like A Sandwich (Peter)

Darchives: Scenario (Frank)

DR Big Band (aka Danish Radio Big Band): The Phoenix (mit Vince Mendoza) (Tim Jonathan)

Edise: Flowers From Angels & Demon's Thorns (Peter)

Rita Eriksen: Hjerteslag (Peter)

Jeanette Eriksson: Låtar På Skånska (Peter)

Etcetera: Tales Of Ardour & Deceit (Henry)

Rasmus Faber: Where We Belong (Eva-Maria)

Dror Feiler: Point Black (Frank)

Birgitta Flick & Quartet feat. Lina Nyberg, Nico Lohmann & Silke Eberhard: Dalarna (Tim Jonathan)

John Frandsen: Songs for solo voice, piano & guitar ()

Ben Frost: AURORA ()

Fræ: Eyðilegðu Þig Smá (Peter)

Gaia: Gaia (Eva-Maria)

Jan Garbarek: Folk Songs (Peter)

Jan Garbarek: Magico (Peter)

Jan Garbarek: Aftenland (Peter)

Jan Garbarek: Dansere (Peter)

Jan Garbarek: Dis (Peter)

Jan Garbarek: Eventyr (Peter)

Jan Garbarek: Places (Peter)

Jan Garbarek: Sart (Peter)

Jan Garbarek: The Esoteric Circle (Peter)

Jan Garbarek: Tryptikon (Peter)

Jan Garbarek: Wayfarer (Peter)

Jan Garbarek: My Song (Peter)

Jan Garbarek: Nude Ants (Peter)

Jan Garbarek: Arbour Zena (Peter)

Jan Garbarek: Personal Mountains (Peter)

Jan Garbarek: Luminessence (Peter)

Anja Garbarek: Balloon Mood (Peter)

Haikara: Haikara (Tim Jonathan)

Johan Hedin: Innersta Polskan (Peter)

Hellbillies: CoolTur (Leif)

Hellbillies: Lakafant (Leif)

Hellbillies: Sol Over Livet (Leif)

Hellbillies: Niende (Leif)

Hellbillies: Pela Stein (Leif)

Hellbillies: Røta - Hellbillies' Beste (Leif)

Hellbillies: Live Laga (Leif)

Hellbillies: Sylvspente Boots (Leif)

Hellbillies: Spissrotgang (Leif)

Hellbillies: Urban Twang (Leif)

Elisabeth Holmertz & Anders Røine, Harald Skullerud, Elisabeth Vatn: Stave Church Songs - Martyred Saints & Sister Bells ()

Bon Homme: Bon Homme (Eva-Maria)

Steffen Horn: Sustained – Debussy: Estampes; Fauré: Barcarolles, Chopin: Ballade IV (op. 52) (Marie-Luise)

Hulling: Hårdhajen (Jessica)

Höökenensemblen: Polski Dantz (Peter)

Iceage: New Brigade (Eva-Maria)

Isglem: Steg (Sebastian)

Terje Isungset: Hibernation (Leif)

Anna Jobrant & Düben United: Düben Delights for soprano (Leif)

Röjås Jonas: Epilog (Peter)

Maria Jonsson & Ian Carr & Mikael Marin: Timber! (Peter)

Juxtaposed: Tsar Bomba (Sebastian)

Kasír: Reel Irish (Peter)

Kelpie: Var Det Du – Var Det Deg? (Peter)

Iver Kleive & Knut Reiersrud: Nåde Over Nåde (Peter)

Klima Kalima: Loru (Tim Jonathan)

The Knife: Shaking the Habitual ()

Koppel/Watson: At Ease (Tim Jonathan)

Koppel/Werner: Walden (Tim Jonathan)

Kurbits: Vol. 1 (Peter)

Gisle Kverndokk: Marble Surplus (Leif)

Paal Nilssen-Love | Large Unit: Extra Large Unit - More Fun Please (Ingo J.)

Håkan Lidbo: After The End (Ingo J.)

Annbjørg Lien: Annbjørg (Tim Jonathan)

Annbjørg Lien: Felefeber (Tim Jonathan)

Rhizome (Frank)

Jens Lueck: Island from Above (Leif)

Jan Lundgren: Magnum Mysterium (Peter)

Lure: Prins I Puttalandet (Peter)

Mariina: Utaqqivunga (Frank)

Maus: Tónlyst 1994-2004 / Lystaukar 1993-2994 (Peter)

Maus: Í Þessi Sekúntubrot Sem Ég Flýt (Peter)

MEER: [ohne Titel] ()

Maria Mena: Another Phase (Peter)

Mokira: Persona ()

Monoswezi: The Village (Leif)

Moskus: Mirakler (Ingo J.)

Moving Cloud: Welcome: Who Are You? (Jessica)

Mpiri: Mpiri (Peter)

My Midnight Creeps: Histamin (Jessica)

My Midnight Creeps: My Midnight Creeps (Jessica)

Göran Månsson: Inland (Peter)

Susanna Mälkki & EIC: Luca Francesconi: Etymo · Da Capo · A fuoco · Animus (Leif)

Neun Welten: Vergessene Pfade (Marco)

Nordic Affect: Raindamage (Ingo J.)

Anders Norudde: Kan Själv (Peter)

Nyckelharpokerstern: N.H.O. (Peter)

Nyckelharpokerstern: Byss-Calle (Peter)

Anders Nygårds & Magnus Stinnerbom: Dalahyl (Peter)

Nåra: Om (Frank)

Orbina: Orbina (Peter)

Cikada String Quartet: Cirrus ---- Ore, Bernhardt, Bratlie and Buene (Leif)

Codex Temporis (Leif)

Tempora Mutantur (Leif)

Nordic Voices: D∫åŋki Don (Leif)

Seppo »Báron« Paakkunainen: Sámi Luondo Gollerisku (Leif)

Pan sonic: Katodivaihe ()

Parachutes / Band In Box: Split 10 (Eva-Maria)

Matthias Pérez & Trio: MP3 (Peter)

Pettersson & Fredriksson: Virek (Peter)

Pettersson & Fredriksson: Brand (Peter)

Phønix: Collage (Jessica)

Phønix: Folk (Jessica)

Arvo Pärt | Robert Wilson: Adam's Passion (Ingo J.)

Queen Bees: From The Fountain (Peter)

Crepuscular Hour (Stephan)

Susanne Rosenberg: Krokar, Länkar Och Krus – Folkliga Koraler (Peter)

Kari Rueslåtten: Demo Recordings (Peter)

Terje Rypdal: Terje Rypdal (Peter)

Maria Röjås: Silverringar Små Och Stora (Peter)

Sancuari: Stállangazza (Peter)

Sten Sandell & Paal Nilssen Love: Jacana (Leif)

Susanna Santos Silva & Christine Wodraschka, Christian Meaas Svendsen, Håkon Berre: Rasengan! (Leif)

Schola Sanctae Sunnivae: In Nativitate Beatae Mariae Virginis (Leif)

Selsølåter: Låter Fra Selsø (Jessica)

Øystein Sevåg: Caravan (Marco)

Øystein Sevåg: Bridge (Marco)

Øystein Sevåg: Global House (Marco)

SHXCXCHCXSH: Linear S Decoded ()

Jean Sibelius: Intimate Landscapes for Piano (Michael)

Lisa Batiashvili · Daniel Barenboim: Tchaikovsky · Sibelius (Leif)

Raindamage (Ingo J.)

Jonas Simonson: Crane Dance (Peter)

Solveig Slettahjell & Vertavo kvartetten, Eivind Aarset, Helge Norbakken & Kjetil Bjerkestrand: Poetisk Tale (Leif)

The Soundtrack Of Our Lives: Communion (Eva-Maria)

System: Tempo (Frank)

Sågskära: Apelgrå (Peter)

Tarira: Tarira (Sebastian)

Three Swedish Fiddlers: Three Swedish Fiddlers (Leif)

Hilde Torgersen: Voice Stories - Voice and Electronics - Music by Viñao, Scelsi & Nono (Leif)

Toxa: Toxa (Peter)

Trio Mio: Stories About A Holy Goat (Jessica)

Triosence: When You Come Home (Tim Jonathan)

TrondheimSolistene: Souvenir (Leif)

TrondheimSolistene: Reflections (Ingo J.)

Hans Ulrik: Slow Procession (Tim Jonathan)

Vamp: Flua På Veggen (Jessica)

Vamp: Månemannen (Jessica)

Vamp: Siste Stikk (Jessica)

Vamp: Ei Med Alt (Jessica)

Verschiedene: Inside Scandinavia (Tim Jonathan)

Kasper Villaume Quartet: #2 (Peter)

The White Birch: People Now Human Beings (Peter)

Young Iranian Female Voices: Songs in the Mist (Leif)



Neuheiten | CD-Rezensionen | Artikel | Service | Suche | Impressum | Datenschutz

Neue Rezensionen | Website-Neuheiten | Vorschau | Szene-News

Besucher heute: 181 | Gestern: 894 | Derzeit online: 20 | Tagesmaximum: 7.984 | Online-Maximum: 2.895
© 2000 - 2018, Design & Programmierung: Polarpixel